Український English

Дорогие друзья!

В 2016 год академия вступает в новом качестве: со статусом университета и новым наименованием. В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2015 года № 623-р и Указом Президента Украины от 25 августа 2015 года № 500, с 1 января 2016 года Одесская национальная морская академия (ОНМА) реорганизована путем ее преобразования в Национальный университет «Одесская морская академия» (НУ «ОМА»). НУ «ОМА» является правопреемником Одесской национальной морской академии.

Одесская морская академия давно и хорошо известна в мировом морском сообществе. За годы существования с 1944 года наше учебное заведение имело различные наименования: Одесское высшее мореходное училище (ОВМУ), Одесское высшее инженерное морское училище (ОВИМУ), Одесская государственная морская академия (ОГМА), Одесская национальная морская академия (ОНМА), Национальный университет «Одесская морская академия» (НУ «ОМА»). На протяжении всей истории вуза обеспечивался высокий профессионализм научно-педагогического персонала, стандарты образования и практической подготовки курсантов, соответствующие международным и национальным требованиям. НУ «ОМА» является ведущим учебным, научным и методическим центром, который определяет стратегию и пути развития морского образования в Украине. Основной задачей университета является обеспечение конкурентоспособности выпускников на мировом рынке труда. НУ «ОМА» является активным членом Международной ассоциации морских университетов (IAMU), Черноморской ассоциации морских институтов (BSAMI). Представители университета регулярно принимают участие в работе ассамблей, комитетов и подкомитетов Международной морской организации (IMO) в составе официальных делегаций Украины и Международной ассоциации морских университетов. В 2015 году академия принимала участие в различных международных исследовательских проектах, финансируемых Европейской Комиссией: MARINE, CruiseT, TATU, QANTUS.

За годы независимости Украины Национальный университет «Одесская морская академия» открыл новые специальности, создал сеть обособленных структурных подразделений, в том числе: Азовский морской институт (Мариуполь), Дунайский институт (Измаил), Мореходный колледж технического флота, Мореходное училище им. А.И. Маринеско, факультет Военно-Морских Сил. Контингент курсантов и студентов с учетом структурных подразделений достиг 12 тысяч человек, кроме того, повышение квалификации в университете проходят ежегодно более 5 тысяч моряков.

Благодаря участию в международных проектах, спонсорской помощи таких компаний, как: V.Ships, MSC, OSM, BSM, MOL и других, – университет имеет современную материально-техническую базу и новейшие морские тренажёры. В 2014-2015 учебном году в университете введены в эксплуатацию новые лаборатории и тренажеры: на кафедре управления судном – полномасштабный навигационный тренажер с 6 ходовыми мостиками, на кафедре морских перевозок – тренажер балластно-грузовых операций морских судов, на кафедре судовой электромеханики и электротехники – полномасштабный тренажерный комплекс судовой автоматизированной электроэнергетической системы, на кафедре теории автоматического управления и вычислительной техники – лаборатория промышленной автоматизации с 4 мобильными стендами и специализированный компьютерный класс. В 2015 году подписан меморандум о взаимопонимании между университетом, Профсоюзом работников морского транспорта Украины и Международным советом морских работодателей (IMEC), предусматривающий финансирование проектов по развитию университета. Первый такой проект по созданию нового полномасштабного тренажера машинного отделения производства компании Kongsberg Maritime AS планируется реализовать в 2016 году до начала нового учебного года.

НУ «ОМА» имеет все необходимое оборудование, методическое обеспечение и кадровый потенциал для подготовки выпускников в соответствии с требованиями Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (STCW) с учетом Манильских поправок 2010 года. Учебные планы и программы бакалавра включают все виды обязательной подготовки для выдачи первого диплома лица командного состава, а программы подготовки специалиста и магистра обеспечивают возможность при наличии соответствующего стажа работы занимать старшие командные должности (капитана, старшего механика) на морских судах. В Центре подготовки и аттестации плавсостава университета созданы условия для эффективного повышения квалификации моряков. Программы подготовки университета аккредитованы Морским институтом Великобритании (NI) и Институтом морской техники, науки и технологий (IMarEST). Система подготовки и дипломирования моряков в Украине одобрена Международной морской организацией (IMO) и Европейским агенством по безопасности на море (EMSA), что позволяет выпускникам университета работать в различных иностранных компаниях, в том числе, на судах под флагами стран Европейского Союза. Наличие научных школ, аспирантуры и докторантуры, специализированного ученого совета по защитам диссертаций, выпуск сборников научных трудов университета обеспечивают возможность эффективной подготовки кадров высшей квалификации: докторов философии и докторов наук. Система менеджмента качества университета сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 Регистром судоходства Украины.

К услугам курсантов курсантский городок, на территории которого расположены: экипаж (общежитие), столовая и буфет, спортивный комплекс, современный медицинский центр, собственная газовая котельная. В НУ «ОМА» созданы все условия для занятий физической культурой и спортом: бассейн олимпийского класса, игровые и тренажерные залы, мини-стадион, водная станция на берегу моря.

В 2015 году более 900 курсантов НУ «ОМА» (без учета обособленных структурных подразделений) прошли плавательную практику на судах 130 компаний мира. С каждым годом всё больше судоходных компаний Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Кипра, Нидерландов, Норвегии, Франции, Сингапура, Японии и других ведущих морских государств отдают предпочтение выпускникам нашего университета. Все выпускники НУ «ОМА» успешно трудоустраиваются на командные должности на морских судах, на предприятиях, в компаниях и организациях морской индустрии.

С уважением,
ректор, доктор технических наук, профессорМихаил Миюсов