Український English

Повышение квалификации судоводителей

Телефон : 723-53-14
Электронная почта: office@tccs.odessa.ua
65026, г. Одесса, ул. Пастера, 16

Центром подготовки и аттестации плавсостава Одесской национальной морской академии проводятся курсы повышения квалификации для лиц командного плавсостава морских судов. В соответствии с «Положением о порядке присвоения званий лицам командного состава морских судов», принятым постановлением Кабинета Министров Украины №38 от 15 января 2005 года и его дополнением (редакции) №373 от 05 марта 2007 года, обучение на курсах повышения квалификации является обязательным при подтверждении или присвоении соответствующих званий.

Для работы на курсах повышения квалификации приглашаются ведущие специалисты морской отрасли – наставники, сотрудники Инспекции по безопасности мореплавания и Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, а также ведущие преподаватели Одесской национальной морской академии и Одесского национального морского университета. Специалисты объединены в двух специальных кафедрах – «Безопасность морского судоходства», которую возглавляет к.д.п., доцент Степаненко А.Г., и «Техническая эксплуатация судов», возглавляемая к.т.н., доцентом Калугиным В.Н.

Обучение слушателей на курсах повышения квалификации проводится по учебным планам и программам, разрабатываемым кафедрами, утверждаемыми Учёным советом академии и согласовываемыми с Морской Администрацией Украины. Основной их целью является совершенствование технических знаний, навыков и профессионализма моряков согласно Резолюции 8 Международной Конвенции ПДНВ 78 с поправками.

Повышение квалификации судоводителей осуществляется кафедрой «Безопасность морского судоходства». Программы структурированы по уровням ответственности, функциям и компетенциям в соответствии с Кодексом STCW 95 с поправками.

Повышение квалификации по программам для уровня управления проходят капитаны дальнего плавания и штурмана дальнего плавания, а для уровня эксплуатации – штурмана.

Разделы программы структурированы по следующим функциям:

  • Судовождение;
  • Обработка и размещение груза;
  • Управление операциями судна и забота о людях на судне.

Программы обучения включают ознакомление с современными техническими средствами судовождения, рассмотрение вопросов взаимодействия в экипаже судов, основных вопросов международного морского права и законодательства Украины в области морского судоходства, а также других аспектов, связанных с обеспечением безопасности морского судоходства, предотвращением загрязнения окружающей среды и заботой о людях на судне. Кроме того, изучаются изменения и дополнения Международных Конвенций, а также национальных требований, относящихся к морскому судоходству.

Процесс обучения на курсах повышения квалификации для судоводителей включает лекционные, практические занятия, тренажёрную подготовку, консультации по разделам изучаемых дисциплин, а также проверку компетентности на тренажёрах по программе CES-4.1.

По окончании курсов повышения квалификации судоводители уровня управления пишут и защищают рефераты, которые содержат описание и анализ характерных случаев по вопросам безопасности судоходства из личного опыта работы слушателя.

Кроме курсов повышения квалификации для судоводителей уровня управления введено обязательное прохождение специального курса «Организация управления судном» в соответствии с рекомендациями Международной морской организации.

Продолжительность обучения на курсах повышения квалификации составляет от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от программы обучения и подготовленности слушателей.